您好!欢迎来到璧玉网
通行证 注册 | 登录 登录 登录 登录

璧玉网

春节从主城返璧山需要核酸检测吗?答案来了!

2021-01-24 18:39:48| 发布者:璧玉网小编| 查看:464| 评论:0| 收藏

许多人最关心的问题在于
从重庆主城或者其他地区回璧山
到底需不需要持有核酸检测证明?

那么,到底情况如何呢
我们一起来看解答吧~


Q1:
有绿码,回区县要不要核酸检测?
答:根据国家卫健委1月20日发布的《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》要求,返乡人员需持处于7天有效期内的新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后需要进行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:跨省市(自治区)返乡人员;来自本省市(自治区)中高风险区域的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省市(自治区)内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。

目前重庆市全区域属于低风险区域,如果不属于以上重点人群,从重庆市主城区返回区县不需要持有处于7天有效期内的核酸检测报告

——重庆市卫生热线


另外,还有人对
外省返回区县是否需要核酸证明
以及持有7日内核酸检测证明的时间段也有困惑
↓↓↓


Q2:
春节从外省返回区县需要持核酸检测证明吗?
经咨询重庆部分区县的疾控中心,疾控中心的工作人员表示:建议1月28日后跨省返乡的人员持有7日内核酸检测阴性证明后再返乡,具体是否确定需要核酸证明,可以在返乡前咨询一下当地的疾控中心、街道办、居委会、村委会等。

其实这个时间段也很好理解
一是指政策执行的时间
二是指核酸证明的有效时间
↓↓↓

Q3:
节后返渝,需要隔离及核酸检测吗?


执行时间:持7日内核酸检测阴性证明返乡政策从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止,一共40天。换句话理解,只要是在春运开始到3月8日之前,无论节前节后,重点人群返乡都需要持有核酸检测阴性证明。

证明的有效期:返乡时,做核酸证明的时间不超过7天就可以。

来源:华龙网

    


相关阅读

最新评论

全部评论(0)
 
网页即时交流
QQ咨询
咨询热线
020-28998648
请选择要切换的马甲: